Группа “Разгуляй”, один из ведущих производителей сахара и риса в России, не исключает начала процедуры банкротства в случае неудачи проводимой компанией процедуры реструктуризации задолженности. Об этом заявил председатель совета директоров группы Рустем Миргалимов. Как отметил Р.Миргалимов, компания уже 4 года обсуждает с Внешэкономбанком решение по указанной программе.

“Переговорный процесс продолжается. Мы очень надеемся на то, что программа будет принята в ближайшее время, поскольку это позволит нам выжить и решить целый ряд текущих проблем. Однако если в ближайшие 6 месяцев реструктуризация не будет проведена, группа будет вынуждена распродать часть активов, чтобы погасить долги, и инициировать процедуру банкротства в рамках действующего законодательства”, – сказал он, добавив, что чем дольше длится ожидание решения, тем меньше остается инструментов для поддержания стабильной ситуации.

Р. Миргалимов также сообщил, что для сокращения задолженности группа продает активы, которые считаются нестратегическими. “Речь идет о некоторых элеваторах, мукомольных предприятиях, а также о землях, которые находились вне ключевых регионов присутствия и не использовались для выращивания сельхозпродукции для дальнейшей переработки. Всего, начиная с 2011 г., было продано предприятий почти на 2 млрд. руб.”, – уточнил он. При этом Р. Миргалимов не стал называть сумму задолженности, о реструктуризации которой идет речь, а также детали переговорного процесса с ВЭБом. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий