Предприятие по производству кормов для животных AS Tukuma straume за последние четыре года удвоило оборот до 16 млн. евро и в настоящее время планирует увеличить объемы экспорта, информирует председатель правления предприятия Айвар Подниекс. Большую часть продукции Tukuma straumе составляют корма для коров, телят, свиней, птиц и т.д., затем следуют корма для домашних животных – собак и кошек. Отдельным направлением деятельности является хранение зерна.

“За последние два года при поддержке из фондов ЕС мы вложили в производство около 4 млн. евро, и это позволило нам автоматизировать производство, диверсифицировать продукцию и повысить качество”, – рассказывает Подниекс. Кроме того, построен новый склад для сырья, чтобы более эффективно вести учет и контроль его потоков. Приобретен анализатор зерна для точного и быстрого определения показателей его качества, сортировки на группы в зависимости от возможностей использования – для производства кормов для скота и домашних питомцев или для производства продовольствия.

Теперь Tukuma straume рассматривает возможности экспорта в страны СНГ и ЕС, хотя там конкуренция на рынке кормов для домашних животных очень высока. “Ближайшие два года покажут, насколько велик потенциал. Мы находимся в Европе и производим продукцию в соответствии со стандартами ЕС, поэтому для экспорта нашей продукции нет границ. Рынок СНГ очень широк и разнообразен, с хорошими возможностями заработать, если продукт качественный”, – отмечает Подниекс. По словам руководителя предприятия, была проделана очень большая работа, чтобы в прошлом году выйти на рынки Украины, России и СНГ. “Так как эти страны стремятся защищать своих производителей, требования к качеству у них очень строгие, поэтому проводились бесчисленные проверки и были заполнены груды документов”, – вспоминает Подниекс. Оборот предприятия в 2014 г. по сравнению с предыдущим годом увеличился на 6,5% до 16,138 млн. евро, а с 2010 г. вырос в два раза. Прибыль предприятия после уплаты налогов в прошлом году составила 1,787 млн. евро, или на 65% больше, чем годом ранее. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий