Одной из основных причин падения экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в этом году является снижение цен. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

По предварительным данным, которые озвучил Леонид Маринич, экспорт организаций Минсельхозпрода за январь-май текущего года составил около $890 млн. или всего 73,3% к уровню аналогичного периода 2014 г. Значительно просел основной рынок – рынок России. И одной из главных причин первый замминистра выделил снижение экспортных цен по сравнению с прошлым годом. Это, отметил он, связано и со снижением покупательской способности соседней страны. “Кроме того, наши конкуренты поставляют товар по ценам гораздо ниже наших, и российские компании вправе выбирать их”, – сказал Леонид Маринич. “В целом на все, что нам давало основную прибыль по результатам экспорта продукции, сегодня цены упали”, – констатировал он.

Кроме того, наблюдается сокращение объемов поставки отдельных видов продукции. Так, к примеру, говядины в январе-апреле этого года экспортировано на 28,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, колбасных изделий – на 50,2%, сухого цельного молока – на 12,7%. С учетом этого все более актуальной становится задача по диверсификации экспорта, отметил Леонид Маринич. Так, в нынешнем году уже состоялись визиты представителей Минсельхозпрода в Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, США, Шри-Ланку, Алжир, Германию, Индонезию, Грузию, Китай, Пакистан. ЗАО “Мясо-молочная компания” прорабатывает вопросы поставки мясомолочной продукции в Бангладеш, Алжир, Ливан, Иракский Курдистан, страны Персидского залива, США.

“В апреле текущего года ЗАО “Мясо-молочная компания” поставила пробную партию сухого обезжиренного молока (100 т) в Нигерию. Подписан контракт с крупнейшей израильской компанией “Магнези Групп” о поставках сухого обезжиренного молока и другой молочной продукции. Также подписан долгосрочный контракт с турецкой компанией ООО “Рейпер Групп”, запланирована отгрузка 28 т сливочного масла и 25 т сухого обезжиренного молока. По итогам визита в Пакистан имеется рамочный контракт на поставку молочной продукции на $10 млн., – продолжил первый замминистра. – Активная работа ведется и по вопросу поставок продукции в Китай”. (БЕЛТА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий