В апреле текущего года российские предприятия произвели 2,049 млн. т комбикормов, что на 6% выше показателя апреля 2014 г. и на 10% больше, чем в апреле 2013 г.

Объем производства комбикормов для птицы вырос на 6% до 1,172 млн. т, для свиней – на 8% до 0,686 млн. т. Показатели производства комбикормов для КРС, как и в предыдущие два месяца, отстают от прошлогодних. В апреле для КРС было изготовлено 0,183 млн. т комбикормов, что на 3% меньше, чем годом ранее. На рост производства комбикормов по сравнению с прошлым годом повлияло увеличение поголовья птицы и свиней. По данным на 1 мая, численность поголовья птицы в сельхозорганизациях выросла на 5%, свиней – на 9%. Поголовье КРС продолжает сокращаться. По сравнению с прошлым годом оно уменьшилось на 3%.

Наиболее заметный рост производства комбикормов для птицы и свиней произошел в Белгородской области (соответственно, +20 тыс. т и +12 тыс. т к уровню апреля 2014 г.). В данном регионе также отмечено самое значительное увеличение поголовья птицы (+4974 тыс. голов) и свиней (+209 тыс. голов) в сельхозорганизациях. Крупнейшим региональным производителем комбикормов для птиц и свиней в РФ остается Белгородская область. Первое место по производству комбикормов для КРС занимает Краснодарский край. (Зерно Он-Лайн/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий