Предлагаемые законопроектом №2820 нормы маркировки сигарет могут привести к прекращению выпуска сигарет на 6-12 месяцев из-за невозможности выполнить его требования в установленный срок, считают в Ассоциации производителей табачных изделий “Укртютюн”.

“По предварительным оценкам, реализация законопроекта приведет к 15%-ному падению легального рынка табачных изделий и, соответственно, росту нелегального оборота, временной остановке производства табачных изделий на 6-12 месяцев из-за невозможности выполнить его требования, учитывая установленный документом срок”, – сказала генеральный директор ассоциации Валентина Хоменко, комментируя указанный законопроект.

Она уточнила, документом предлагается ввести радикальные изменения в регулирование производства и оборота табачных изделий менее чем за год. После утверждения этой инициативы только в 2016 г. госбюджет может потерять налоговые поступления от табачной отрасли в около 15 млрд. грн.

Директор отдела корпоративных вопросов табачной компании “JTI Украина” Александр Когут сообщил, что авторы законопроекта №2820 регистрируют его во второй раз. Первый вариант документа имел другое название и должен был рассматриваться в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики. Не дожидаясь выводов комитета, авторы отозвали законопроект и зарегистрировали его повторно под другим названием с целью направить его на рассмотрение в комитет по вопросам здравоохранения. “Авторы предлагают привести украинское законодательство в сфере контроля за табаком в соответствие с новой директивой ЕС 2014/40, которой страны-члены ЕС начнут следовать с мая 2016 г.”, – отмечает эксперт. Между тем, по его словам, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не содержит таких обязательств: украинское законодательство должно соответствовать требованиям действующей директивы ЕС 2001/37. А. Когут также сообщил, что документ не предусматривает реалистичного переходного периода для изменения характеристик табачной продукции и упаковки. Кроме того, он отменяет действующую норму о том, что изменение маркировки табачной продукции должно происходить не ранее, чем через 18 месяцев после публикации соответствующего закона.

“За столь короткий срок производители физически не успеют перенастроить производство на новый лад, будут вынуждены снижать его объемы и перечисления в бюджет”, – резюмировал Олег Стрекаль, директор по корпоративным вопросам Imperiаl Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказа (Армения, Азербайджан и Грузия).

Депутаты предлагают парламенту ужесточить правила маркировки и оборота табачных изделий. В частности, законопроектом №2820 вводится запрет на табачные изделия с добавлением вкусовых веществ и ароматизаторов, которые создают иллюзию уменьшения вредности и поддерживают табачную зависимость. Депутаты предлагают увеличить площадь предупреждений о вреде курения на сигаретной пачке с 50% до 65%, они должны быть расположены в верхней половине пачки и иметь рисунки с обеих сторон. Предусмотрено урегулирование использования и оборота электронных сигарет и их заправочных контейнеров, а также травяных изделий, предназначенных для курения. (Agronews.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий