Беларусь намерена активнее выходить на сельскохозяйственный рынок Мьянмы. Об этом сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович по итогам встречи с парламентской делегацией Мьянмы во главе с председателем Палаты национальностей Союзного собрания этой страны Хин Аунг Мьинтом.

Михаил Мясникович отметил, что в настоящее время работает совместная межправительственная комиссия, во время переговоров особое внимание было уделено сотрудничеству в области сельского хозяйства, в частности, совместному производству тракторов и сельхозтехники. По словам спикера, со стороны Мьянмы были озвучены конкретные предложения по упрощению осваивания белорусскими компаниями рынка этой страны. “В самое ближайшее время туда выезжает наша делегация, чтобы посмотреть модельный ряд, который наиболее приемлем для сельского хозяйства Мьянмы”, – сказал Михаил Мясникович.

По его словам, обсуждалось возможное освоение новых земель в Мьянме с использованием белорусской техники. Если белорусская сторона предложит приемлемый уровень цен и презентует технику, возможно, в перспективе в Мьянме будет реализован проект по производству тракторов. “Аналогичный был ранее реализован в Камбодже”, – заметил председатель верхней палаты парламента.

Относительно торгово-экономического сотрудничества Михаил Мясникович обратил внимание на то, что товарооборот между двумя странами растет, хотя в целом остается небольшим (преимущественно его составляет белорусский экспорт). “В 2014 г. товарооборот увеличился в 4,9 раза к 2013 г. При этом за 2013 г. он вырос в 1,5 раза”, – сказал спикер. В этой связи стороны обсудили подходы по совершенствованию торгово-экономических отношений и созданию соответствующей договорно-правовой базы.

В целом сотрудничество с Мьянмой Беларусь рассматривает в качестве важного направления внешней политики в Юго-Восточной Азии. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий