Правоохранители Могилевской области намерены инициировать введение в 2015 г. запрета на ночную продажу алкоголя, сообщил начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Ковальчук. Он считает, что в ночное время торговля спиртным ничем не оправдана: основными посетителями “ночников” являются любители выпить и, покупая спиртное, доводят себя до бессознательного состояния, в котором зачастую и совершают преступления.

“В Витебской, Гродненской, Минской областях органами исполнительной власти приняты подобные решения, что незамедлительно сказалось на криминогенной обстановке в этих регионах, – отметил собеседник. – Мы в текущем году будем выходить с аналогичной инициативой в Могилевский облисполком”. О том, что пьянство остается для милиции одним из самых серьезных вопросов, свидетельствуют цифры. В прошлом году в области практически каждое третье преступление было совершено лицом, находящимися подшофе, а по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности в быту эта цифра доходила до 80%. По сравнению с 2013 г. зафиксирован рост убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – с 53 до 63, угроз убийством – с 111 до 141, истязаний – с 50 до 71, хулиганств – с 98 до 144, угонов транспортных средств, изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Одним из факторов, провоцирующих совершение преступлений, является доступность спиртного в любое время, уверен Александр Ковальчук. Сегодня на территории Могилевской области расположено 85 торговых объектов, которые продают алкогольные напитки после 22 часов. Из них 11 – с круглосуточным режимом. В Могилеве таких 5, в Бобруйске – 4, Осиповичах – 2. “Необходимо сказать, что обеспокоенность жильцов близлежащих домов, их нередкие обращения в милицию, вполне обоснованы, – подчеркнул собеседник. – Мы постоянно отлеживаем обстановку возле таких магазинов и можно с уверенностью сказать, что она близка к криминогенной. В 2014 г. рядом с этими объектами совершено 17 преступлений, в том числе 1 покушение на убийство, 3 факта причинения тяжких телесных повреждений, 9 краж и одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

По данным официальной статистики, каждый житель Могилевской области (с учетом детей и стариков) употребляет 9,4 л чистого алкоголя в год. “Это значительно превышает цифру в 4,5 л, которая послужила когда-то причиной ввода “сухого закона” накануне Первой мировой войны в Российской империи, – отметил Александр Ковальчук. – Мы не сторонники таких радикальных методов, поскольку предыдущий опыт их введения говорит о том, что это не совсем правильно. Но закрытие “ночников” или запрет на ночную продажу алкоголя – мера, которая лежит на поверхности и уже на практике доказала свою эффективность”. (mogilev-region.gov.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий