Агроном – это специалист, который владеет знаниями в области земледелия, растениеводства, агрохимии, мелиорации, основ селекции, семеноводства, и умеет применять их на практике в выращивании зерновых и садово-огородных культур как на полях, как и в теплицах. От компетентности агронома в значительной мере зависит результат труда, качество и количество урожая.

Агроном должен уметь различать характер почвы и ее состояние, подбирать необходимые удобрения и знать, какие культуры и сорта подходят для посева в данной местности. Особенности работы агронома будут зависеть от специфики сельскохозяйственных предприятий, размеров посевных площадей и видов выращиваемых культур.

Соискателям, которые ищут работу агронома, важно учитывать, что в связи с сезонностью сельскохозяйственных работ, вакансий для агрономов в весенний период может быть больше, чем осенью или зимой. Например, в декабре 2014 года на онлайн-портале поиска работы открыто сравнительно небольшое количество рабочих мест на смежные должности: «главный агроном», «линейный агроном», «региональный агроном», «агроном-менеджер», «агроном-консультант».

Работодатели заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, имеющих опыт работы в сельском хозяйстве от 3 до 6 лет. Агроном должен уметь не только организовать механизаторов и полеводов на эффективный труд, но и обучить необходимым методам работы, и работать рядом в трудные периоды. На главного агронома возлагаются ещё более ответственные задачи. Он планирует и занимается организацией всего технологического процесса производства, готовит бюджет и ведёт отчетность производственной деятельности, разрабатывает технологические карты по выращиванию различных видов с/х культур, чтобы достичь максимальной урожайности при оптимальных затратах. Особенностью работы главного агронома является и то, что он должен быть компетентным в подборе современной техники для подготовки грунта, доставки семян и удобрений, посева, ухода за растениями и сбора урожая. Также главный агроном проводит анализ севооборота на полях и рассчитывает потребность хозяйства в посевном материале, удобрениях и средствах защиты растений. Он отвечает за своевременное начало уборочной компании, сбор урожая без потерь и его вывоз в место хранения. Кандидат на должность главного агронома должен быть энергичным, инициативным, уметь находить общий язык с коллективом, проявлять активную жизненную позицию и нацеленность на результат.

Характерной особенностью обязанностей агрономов, которые работают на полях, является то, что большую часть рабочего времени они проводят на открытом воздухе. В интенсивные периоды (посевная, заготовка кормов, уборка урожая) рабочий день агронома ненормированный. Поэтому агроному важно быть физически и эмоционально выносливым, в нужный момент уметь принимать ответственные решения.

По материалам сайта http://cherkasy.hh.ua/ – вакансии в Черкассах

Добавить комментарий