Белорусское ОАО “Климовичский ликероводочный завод” (Могилевская область) снизило выпуск водки и ликеро-водочных изделий в январе-октябре 2014 г. на 23% по сравнению с январем-октябрем 2013 г. до 643 тыс. декалитров, сообщил представитель администрации предприятия. Выпуск плодового вина составил 252 тыс. декалитров (минус 33%), коньяка – 2,3 тыс. декалитров (+4,5%). Предприятие также выпустило 552 тыс. декалитров спирта (минус 17%).

Остатки готовой продукции на 1 ноября составляли 216% к среднемесячному объему производства. По сравнению с уровнем на 1 октября остатки снизились на 21,6 процентного пункта. “Снижение остатков готовой продукции произошло за счет увеличения поставок на экспорт”, – пояснил представитель завода. В январе-октябре 2014 г. завод отгрузил на экспорт продукции на $1,506 млн. (минус 21,9% к уровню января-октября 2013 г.), в том числе в октябре предприятие отгрузило на экспорт продукции на $533 тыс. Представитель предприятия также сообщил, что с января 2015 г. завод прекращает выпуск плодового вина. “В ноябре доливаем имеющиеся купажи вина, и со следующего года на основной площадке завода вино производиться не будет”, – сказал он.

Краснобудский винзавод, входящий в состав предприятия, планируется выставить на аукцион как имущественный комплекс. Также готовятся документы для продажи через аукцион Белынковичского и Забелишинского спиртзаводов. Грудиновский и Михалинский спиртзаводы планируется остановить в начале 2015 г. “Мощностей Костюковичского завода достаточно для обеспечения спиртом основного производства”, – сказал собеседник. “Климовичский ликероводочный завод” работает с 1858 г., в состав объединения входят Костюковичский, Белынковичский, Забелышинский, Михалинский и Грудиновский спиртзаводы и Краснобудский винзавод. Два из спиртзаводов – Белынковичский, Забелышинский – в настоящее время законсервированы. Предприятие выпускает водку и ликеро-водочные изделия коньяк, плодовое вино, спирт. В январе-октябре 2014 г. завод увеличил выпуск продукции на 6,3% до Br270,461 млрд. ($25,066 млн. по курсу Национального банка Беларуси). (Прайм-ТАСС/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий