Производство не менее 38 ц кормовых единиц всех видов кормов в расчете на одну условную голову скота должно быть обеспечено сельхозорганизациями Беларуси в 2015 г. Такое требование содержится в постановлении Совета Министров №1210 от 20 декабря текущего года “О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2015 г.”, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Для стойлового содержания скота должно быть заготовлено не менее 25 ц кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота. В постановлении содержится поручение облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия в 2015 году принять меры по заготовке фуражного зерна в объеме 6900 тыс. т, в том числе в Брестской области – 1150 тыс. т, Витебской – 940 тыс. т, Гомельской – 980 тыс. т, Гродненской – 1218,4 тыс. т, Минской – 1662,7 тыс. т и Могилевской области – 948,9 тыс. т. Также облисполкомы и Минсельхозпрод должны будут принять меры по накоплению и внесению в будущем году сельхозорганизациями и льнозаводами минеральных и микроудобрений в соответствии с доведенными объемами.

За счет средств местных бюджетов облисполкомам поручено обеспечить финансирование закупки минеральных удобрений, химических средств защиты растений; удешевление стоимости семян сельхозрастений согласно планам сортосмены и сортообновления; авиационных работ по внесению удобрений и средств защиты растений; ремонта и техобслуживания сельскохозяйственных машин, узлов и агрегатов к ним, приобретения запчастей, комплектующих, фильтров, масел и смазок, других товарно-материальных ценностей, необходимых для ремонта машинно-тракторного парка, оснащения пунктов техобслуживания нефтескладского, весового и зерноочистительно-сушильного оборудования, удешевления их ремонта и технического обслуживания, выполненных организациями, входящими в состав или сферу координации взаимодействия республиканского объединения “Белагросервис”. Постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона “О республиканском бюджете на 2015 г.”. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий