После многочисленных продовольственных скандалов китайские производители стали больше доверять европейским ингредиентам, а не новозеландским. Китайский гигант по производству детских смесей Beingmate печатает на упаковках со своим главным продуктом ирландский трилистник, поскольку после продовольственного скандала с участием крупнейшего экспортера сухого молока в мире из Новой Зеландии стремится убедить китайских родителей в том, что ингредиенты продукта имеют европейское происхождение.

До 2013 г. детские смеси, приготовленные на основе ингредиентов из Новой Зеландии, считались золотым стандартом качества в стране, где распространены продовольственные скандалы, а в 2008 г. шесть младенцев погибли после употребления отравленного продукта. Все изменилось после того, как новозеландский конгломерат молочных продуктов Fonterra сообщил о возможном загрязнении некоторых своих продуктов бактериями. И хотя паника, как оказалось, была ложной, она привела к сокращению поставок из Новой Зеландии, и в этом году поставки пошли из Европы. Китайские производители стали больше доверять европейским ингредиентам, а не новозеландским.

Если предоставить китайским потребителям то, что они требуют, мировые и местные компании смогут расшириться на крупнейшем рынке детских смесей в мире, где продажи, как ожидают, удвоятся к 2017 г. до $31 млрд. по сравнению с прошлым годом.

Европейские компании, такие как ирландская Glanbia Plc, датская Arla Foods и голландская Friesland Campina запланировали извлечь значительные доходы из этого роста, тем более, что ограничения Европейского союза на производство молока закончатся в следующем году.

Импорт детских смесей из Новой Зеландии сократился наполовину до 9% за первые девять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом 2012 г. Fonterra составляет большую часть молочного экспорта Новой Зеландии. Представитель Fonterra в Шанхае сообщил, что компания всегда была конкурентоспособной на китайском рынке всегда детских смесей. Компания является крупномасштабным поставщиком ингредиентов в этой категории, и спрос на ингредиенты остался высоким.

Новая Зеландия остается для Китая главным источником сухого молока, используемого при приготовлении молочных продуктов, включая детские смеси, но Европа, Австралия и США делают успехи в завоевании китайского рынка. Некоторые китайские родители сообщили, что теперь покупают смеси, приготовленные только из ингредиентов из США или Европы вместо новозеландских. (Agro2b/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий