Из-за российского эмбарго большинство молдавских консервных заводов оказались на грани банкротства. Единственным их спасением может стать кредитная линия на льготных условиях. Производители консервированной плодоовощной продукции говорят, что деньги нужны для покрытия накопившихся долгов, на обновление оборудования и рекламу за рубежом.

Миллионы банок готовой продукции, которые должны были отправиться в Россию, пылятся на складе. “Мы практически ничего не экспортировали. Мы не смогли рассчитаться за газ, и нам его отключили. Мы не можем рассчитаться за электроэнергию. Если в зимний период, когда пойдут морозы, мы останемся без газа и без электроэнергии, то вся наша продукция в стекле замерзнет, лопнет”, – заявил директор Будештского консервного завода Илья Вайнруб. Производители ищут новые рынки сбыта, однако из-за высоких издержек производства молдавская продукция неконкурентоспособна на европейских рынках.

“Думаю, нам удастся больше экспортировать в Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Армению. Взятые ранее кредиты лежат в виде продукции. Это около 30% всей продукции, которая предназначалась для российского рынка. Чтобы было нагляднее, это примерно 200 вагонов консервов подготовленных на экспорт”, – отметил директор Купчинского консервного завода Вадим Скоробатько. Власти говорят, что ищут возможность поддержать производителей плодоовощной консервации. “Мы пытаемся получить у Национального банка кредит с меньшей процентной ставкой сроком на 1,5-2 года. Мы говорим о 10 млн. евро”, – сообщил замминистра сельского хозяйства Владимир Логин. Напомним, Россия ввела эмбарго на молдавскую плодоовощную консервацию в июле. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий