Ученые вывели отечественные сорта твердой пшеницы, которая никогда ранее в стране не произрастала. Об этом сообщила проректор по научной работе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Наталья Дуктова.

Государственные сортоиспытания трех из них – озимых “славица” и “вероника”, а также яровой “розалия” – закончатся в декабре. Еще два сорта яровых будут отданы в госиспытания весной 2015 г. Их экспериментальный посев сделали еще прошлой весной, а в конце лета собрали семена. Их передадут для культивации весной следующего года на землях сельхозкомплекса “Острошицы” – филиала ОАО “Минский комбинат хлебопродуктов”. Собранный урожай твердой пшеницы переработают и изготовят макаронные изделия.

После того, как госиспытания закончатся и растение будет внесено в Госреестр сортов и древесно-кустарниковых пород, семенной материал размножат и передадут предприятиям для производственного выращивания и изготовления высококачественных макаронных изделий. Сейчас Беларусь не закупает импортное сырье твердых сортов пшеницы по причине дороговизны. (Минск-Новости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий