Ситуация с недобором урожая гречихи и прогнозируемым заметным ростом цен на нее в России не отразится на Беларуси. В этом заверил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин.

В последнее время в СМИ стала появляться информация с прогнозами существенного роста цен на гречку в России в ближайшее время. По различным оценкам, стоимость крупы может увеличиться от 18-20% в верхнем ценовом сегменте и 1,5-2 раз в нижнем до 4-5 раз. Василий Седин подчеркнул, что Беларусь не зависит от Российской Федерации в плане поставок гречихи. “Да, в России ожидается недобор гречихи, но для нас, думаю, это не станет проблемой, – сказал он. – Мы решили эту проблему в 2010 г., в этом году проблем тем более не будет”.

По словам замминистра, республика уже на данный момент полностью обеспечена гречихой. “С учетом прошлогоднего запаса и нынешнего урожая у нас есть 18 тыс. т гречки. Это годовой запас”, – подчеркнул Василий Седин. Кроме того, до 9 тыс. т гречки будет импортировано по итогу года. “Поэтому никакого ажиотажа с гречихой у нас нет”, – сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий