Вклад сельскохозяйственных организаций Могилевской области в республиканский каравай составил почти 1,4 млн. т зерна и превысил прошлогодний показатель в 1,3 раза. Такой рекордный урожай аграрии получили впервые за всю историю проведения “Дажынак”, подчеркнул председатель облисполкома Петр Рудник на торжественной церемонии награждения победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии АПК во Дворце культуры агрогородка Мышковичи Кировского района.

В канун первого праздника тружеников села область с гордостью рапортовала о высоком для того периода урожае зерновых и зернобобовых – 26,3 ц/га. Уборочная кампания 2014 г. продемонстрировала совсем иные цифры. Так, средняя урожайность составила 42 ц/га, что превысило республиканскую планку на 2,4 центнера. По словам губернатора, на этот высокий результат сработало все – самоотверженный труд аграриев Могилевской области, соблюдение технологической дисциплины и слаженная работа всех служб на уборке урожая, благоприятные погодные условия для выращивания зерновых и зернобобовых культур.

“На полях области в период массовой уборки работали около 1,6 тыс. экипажей зерноуборочных комбайнов и водителей, – отметил Петр Рудник. – На сушке и доработке зерна было задействовано свыше 450 зерноочистительно-сушильных комплексов. В текущем году 640 экипажей намолотили свыше 1 тыс. т зерна, 11 – свыше 3 тыс. т и 1 экипаж – свыше 6 тыс. т. Наибольшее количество тысячников в Мстиславском – 68, Могилевском – 63, Горецком – 60 и Шкловском районах – 52”. Абсолютный рекорд в области по намолоту зерна, включая маслосемена рапса, принадлежит экипажу Вячеслава Карповича и Николая Рябцева из ОАО “Александрийское” Шкловского района, который намолотил более 6,6 тыс. т зерна. На втором месте – семейный экипаж Владимира и Дмитрия Мельниковых из агрокомбината “Заря” Могилевского района, на счету которого 6 тыс. т. Немного отстал от лидеров еще один семейный экипаж – Владимиров Корсаков из того же хозяйства: он выдал на-гора 5,6 тыс. т.

Высокие показатели получены водителями, отвозившими зерно от комбайнов. Среди лучших – Лангури Хасия из агрокомбината “Заря” Могилевского района, который перевез свыше 6,5 тыс. т, а также Евгений Васильев и Денис Латыпов из ОАО “Александрийское” Шкловского района, на счету которых 6,2 тыс. т и 5,5 тыс. т соответственно. Отмечены и лучшие операторы зерносушильных установок, которые доводили зерно до установленных параметров. Это Виктор Кухоренко и Александр Бокштаев (агрокомбината “Заря”, высушено более 25 тыс. т зерна), Виктор Евдокимов, Сергей Сивченко и Александр Максименко (СПК “Рассвет” им. К.П. Орловского Кировского района, 14,8 тыс. т).

“Можно называть и множество других имен участников страды, – продолжил председатель Могилевского облисполкома. – Благодаря им в оптимальные сроки проведена уборка зерновых и зернобобовых культур. Ведь ни одна другая кампания не знает столь массового вовлечения в работу людей. Так, более 4,8 тыс. студентов и учащихся принимали участие в уборке урожая, работая в сельскохозяйственных организациях области. И еще свыше 3 тыс. молодых человек продолжат работу по уборке плодоовощной продукции и корнеплодов”.

Ежегодно высоких результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур достигают такие организации, как СПК “Гигант” Бобруйского района – урожайность составила 82 ц/га, ОАО “Тишовка” Могилевского района – 77 ц/га, ОАО “Александрийское” Шкловского района – 75,2 ц/га. В девяти организациях области урожайность зерна превысила 65 ц/га. На протяжении ряда лет – с 2011 года – лидером по урожайности зерновых культур остается Шкловский район. Также рубеж в 50 ц/га превысили сельскохозяйственные организации Могилевского и Круглянского районов. В завершении своего выступления Петр Рудник выразил признательность труженикам села и тем, кто принимал участие в уборочной кампании зерновых, а также вручил победителям областного соревнования дипломы и денежные премии. Трем участникам соревнований – комбайнерам Владимиру Мельникову, Вячеславу Карповичу и Владимиру Корсаку – были вручены ключи от внедорожников “Джили”. (mogilev-region.gov.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий