Урожай подсолнечника в текущем году в Молдове превысит 500 тыс. т и будет выше прошлогоднего. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

Он отметил, что у фермеров нет проблем со сбытом продукции, поскольку подсолнечник и производимое из него масло всегда востребованы и составляют четверть экспорта сельхозпродукции республики. “Четверть урожая семян экспортируется в СНГ, четверть – в ЕС, остальное – в другие страны. Экспорт подсолнечного масла в страны ЕС составляет 93%”, – сказал министр.

По его словам, площади под подсолнечник ежегодно составляют порядка 300 тыс. га, что является максимальным показателем для этой культуры, поскольку в случае расширения, есть опасность истощения почвы. “Поэтому решение – в повышении урожайности путем возделывания новых продуктивных сортов без расширения площадей”, – сказал В. Бумаков. Согласно данным министерства, в 2014 г. экспортировано подсолнечника и подсолнечного масла на $126 млн. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий