Фонд помощи молдавским аграриям правительство установило на 146 млн. леев. Кабинет министров утвердил механизм предоставления компенсаций фермерам, пострадавшим от российских ограничений на экспорт. Помощь получат производители слив и яблок, которые отправят в сентябре свою продукцию на переработку. Таким образом, отвергнуто предложение аграрных ассоциаций, требовавших компенсировать общий произведенный продукт.

Фонда на менее чем $10 млн. – 1,5 лея за килограмм переработанной продукции – по оценке властей, хватит, чтобы покрыть убытки при продаже примерно 100 тыс. т продукции – 60 тыс. т яблок и 40 тыс. т слив (одних яблок в РФ Молдова отправляет 180 тыс. т в год).

В июле Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз свежих фруктов из РМ, мотивируя эти меры несоблюдением российского законодательства в сфере качества и защитой интересов потребителей. Позже правительство РФ утвердило решение об отмене нулевых пошлин на ряд товаров из этой республики. Потеря главного рынка сбыта поставила на грань банкротства многие молдавские компании.

Переориентировать поставки в ЕС молдавские фермеры не могут, так как их продукция не соответствует европейским стандартам качества. Оказавшиеся на грани банкротства производители начали акции протеста, митинги прошли сразу в нескольких городах республики, а в середине сентября ожидается акция в центре Кишинева, куда привезут испорченную плодоовощную продукцию. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий