Армения может экспортировать в Россию 100-120 тыс. т сельскохозяйственной продукции в 2015 г. против около 64-65 тыс. т в текущем году, заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян. “Для того чтобы выйти на этот уровень экспорта и в полной мере воспользоваться ситуацией, сложившейся в связи с запретом импорта сельхозпродукции и сырья из некоторых стран, Армении нужно предпринять решительные меры”, – сказал В. Сафарян.

К числу этих решительных мер он причислил инвестиции в сельское хозяйство Армении, и в частности тепличный бизнес, создание свободных экономических зон в приграничных селах, субсидирование сельхозкредитов государством, создание машинно-тракторных парков, снижение налогового бремени для производителей. “В Армении в настоящее время есть 140 тыс. необрабатываемых земельных участков. С целью их эффективной обработки необходимо создание сельскохозяйственных кооперативов”, – считает В. Сафарян.

По его мнению, если все мероприятия будут осуществлены в полной мере, то уже в следующем году Армения сможет увеличить объемы экспорта в Россию на $70-80 млн. Согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении с Россией за первое полугодие 2014 г. составил $596 млн., снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,5%. Экспорт из Армении в Россию за январь-июнь составил около $133,9 млн., снизившись на 6,4%, а импорт в Армению из РФ составил $462 млн., увеличившись на 1,4%. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий