Евросоюз упраздняет таможенные пошлины для сельхозпродукции из Молдовы и Грузии. Как отмечают эксперты, в отношении Грузии и Молдовы такой режим вводится в действие в рамках соглашения об ассоциации между этими странами и Евросоюзом, подписанного 27 июня.

Также молдавские фермеры смогут воспользоваться режимом свободной торговли с Европейским союзом в ответ на ограничения, введенные Россией. По данным правительства Молдовы, из-за российских санкций потери аграриев в этом году могут составить около $150 млн. Основной урон понесут производители яблок, поскольку Молдова традиционно являлась вторым по величине поставщиком этих фруктов на российский рынок после Польши.

Как сообщает NOI.md, на данный момент крупнейшие розничные компании Румынии готовы поддержать производителей фруктов и овощей из Молдовы в связи с российским эмбарго и заинтересованы в реализации их продукции в своих магазинах, супер- и гипермаркетах. По заявлениям Василия Бумакова, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, он уже получил заверения румынской стороны в том, что с 1 сентября для молдавской сельскохозяйственной продукции не будут применяться индикативные цены на таможне. Таможенные структуры Румынии были проинформированы относительно этого. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий