Первый в Беларуси цех по промышленной переработке чеснока будет создан в КСУП “Восток” Гомельского района. Об этом сообщил генеральный директор областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Валерий Попков. По его словам, стоимость инвестиционного проекта составляет около 10 млрд. руб.($290 млн.) Его реализация будет проходить в несколько этапов, каждый из которых предусматривает расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

“Первую очередь мы планируем запустить уже в текущем году. С помощью установленного оборудования головки чеснока будут очищаться, а затем дробиться на зубчики. Одна часть сырья пойдет в сушильные камеры, а другая – мариноваться”, – сказал генеральный директор. Сейчас проходят тендеры по закупке технологических линий. Определены помещения, где будет устанавливаться оборудование, ведутся переговоры с потенциальными покупателями переработанного чеснока. КСУП “Восток” планируется сделать интегрирующей структурой для всех производителей чеснока в республике. “В нынешнем году мы впервые соберем полноценный урожай чеснока, выращенного по индустриальной технологии. Предполагаемый объем – 450 т, что составляет примерно половину от потребностей страны. Более 200 т этого овоща соберут в хозяйствах Гомельской области”, – отметил Валерий Попков.

В перспективе, по мере того, как будет расширяться сырьевая база, планируется наладить производство чесночных чипсов, чесночной муки, замороженного чеснока, эфирных масел на его основе и так далее. “Все перечисленные продукты, включая и сам чеснок, завозятся по импорту, который, мягко говоря, не самый качественный. Создание собственного производства позволит не только сэкономить валюту, но и поставлять в торговую сеть товар, качество которого будет находиться под нашим контролем”, – подчеркнул глава ассоциации.

В Гомельской области на протяжении нескольких лет активно велось внедрение отечественной технологии по переходу на самообеспечение собственным семенным материалом озимого чеснока. В результате полностью отработана технология не только получения семенного материала, но и выращивания чеснока. В этом направлении проводится активное сотрудничество с хозяйствами Украины и Литвы, имеющими опыт возделывания чеснока, а также Институтом овощеводства НАН Беларуси. У хозяйств Гомельской областной ассоциации производителей плодоовощной продукции есть уже целая коллекция сортов озимого чеснока. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий