Министерство экономики Беларуси предписало Брестскому, Гродненскому облисполкомам и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома обеспечить снижение закупочных цен на свиней и отпускных цен на свинину и мясопродукты. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В Минэкономики пояснили, что Брестский, Гродненский облисполкомы и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома во 2 квартале т.г. приняли акты и направили соответствующие письма об увеличении закупочных цен на свиней организациям агропромышленного комплекса. Однако антимонопольным законодательством Беларуси установлен запрет на принятие актов. В связи с этим министерство приняло меры по устранению нарушений в данных областях.

Также ведомством предписано снизить цены (восстановление до уровня цен, действовавших до 21 мая 2014 г.) на полуфабрикаты из мяса птицы ОАО “Витебская бройлерная птицефабрика”, СООО “Витконпродукт”, ОАО “Смолевичи Бройлер” и СЗАО “Серволюкс” (филиал “Серволюкс Агро”), которые не приняли меры по снижению цен в соответствии с письмами-предупреждениями об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Решение было принято в связи с резким увеличением отпускных цен на полуфабрикаты из мяса птицы в мае. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий