В связи с сокращением поставок сельскохозяйственной продукции из Украины в Россию на 30%, Киев начал поиски новых рынков сбыта. Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров заявил глава Министерства продовольствия и аграрной политики Украины Игорь Швайка.

По его словам, что касается сотрудничества с российской стороной, то с начала текущего года объемы экспорта снизились более чем на 30%. На сегодняшний день Россия снова перекрыла поставки продукции двух украинских сырзаводов. Вместе с тем, были получены ветеринарные сертификаты, в частности, на поставки продукции животного происхождения в Казахстан. Таким образом, работа по поиску новых рынков сбыта продолжается.

Игорь Швайка отметил, что одной из приоритетных задач его ведомства является диверсификация того экспортного потенциала, который ранее направлялся в Россию. Министр подчеркнул, что торговля с Россией должна быть адекватная как с российской стороны, так и с украинской. Меры, которые будет предпринимать Российская Федерация, прямым образом повлияют на ответную политику Украины по отношению к импорту из России.

Глава ведомства также добавил, что Украина заключила с Казахстаном контракт на поставки украинской птицы в объеме 9 тысяч тонн. Также проводится работа по расширению экспорта украинской продукции в другие страны. В настоящее время наиболее важной задачей является снятие любых экспортных ограничений со стороны Украины и продвижение украинской продукции в разные уголки мира. Сейчас Киев ведет переговоры с Иорданией, Ливаном, Саудовской Аравией и Венгрией. (dengi-info.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий