Молдавские сельскохозяйственные товары могут быть вытеснены в скором времени с рынка Евросоюза. Как стало известно, министр сельского хозяйства Соединённых Штатов призвал ЕС широко открыть свой рынок для американских фермеров.

Том Вилсэк провёл переговоры в Брюсселе с еврокомиссаром Дачианом Чолошем и другими лицами, упирая на то, что американцы должны получить вомзожность свободного ввоза в ЕС своей генно-модифицированной продукции. В ЕС с подозрением относится к перспективе импорта из США таких продуктов, как обработанная хлором курятина, выращенная на гормонах говядина, генетически модифицированная кукуруза. Американский же чиновник верит, что европейцы все это будут покупать, если власти не будут мешать работе рыночных механизмов. “Не нужно чертить на песке линию, мол, это мы будем брать, а это нет. Давайте доверять нашим потребителям, давать им варианты, и они не ошибутся. Рынок обычно делает правильный выбор”, – подчеркнул Вилсэк.

На этом фоне страны ЕС договорились внести изменения в общую аграрную политику – в Брюсселе решено урезать субсидии большим фермам сразу же на треть. “На 30% будут сокращены прямые платежи крупнейшим получателям. Это огромная часть общих расходов. Высвободившиеся средства будут использованы для поддержки мелких фермеров и на цели устойчивого развития всего аграрного производства”, – отметил Чолош. До сих пор 80% субсидий поступали всего 20% хозяйств. Это в основном агропромышленные комплексы, поставляющие львиную долю продукции и получающие наибольшую прибыль. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий