На базе сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (СОК) “Молочный Свитанок” (Решетиловский район Полтавской области) открыто 3 первые семейные фермы на 5-8 голов крупного рогатого скота, которые будут обеспечивать кооператив дополнительными объемами высококачественного молока.

В рамках проекта по развитию мини-ферм семейного типа каждой семье безвозвратно было предоставлено оборудование на $4 тыс. (поилки, системы освещения и вентиляции, доильные аппараты, коврики, электропастухи) и по 2 племенных высокопроизводительных нетеля. Получив по 2 нетеля в подарок, на сегодня каждая из семейных ферм имеет по 5 голов скота и по условиям договора обязалась передать первый приплод другой семье, являющейся членом кооператива.

“Сейчас в Украине большинство крестьян содержат по 1-2 коровы, что экономически невыгодно. С другой стороны, мы имеем большие фермы на 600-1000 голов КРС. И ничего посередине. В рамках проекта мы апробируем модель семейной фермы на 10-20 коров, где за счет современных технологий содержания животных, семья повышает качество и количество производимого молока, снижает его себестоимость, и как результат обеспечивает 4-5 тыс. грн. чистой прибыли”, – рассказала руководитель проекта по развитию молочных кооперативов Международного благотворительного фонда “Добробут громад” Татьяна Данылив.

Важным является то, что как до запуска, так и после запуска фермы члены семей получают постоянную консультационную поддержку специалистов “Данон” по управлению фермой и повышению продуктивности коров. Благодаря улучшению условий содержания животных, а именно: автоматической системе поения коров, качественным системам кондиционирования воздуха и освещения, а также автоматизированному доению производительность поголовья ферм вырастет минимум на 15-20%. Всего до конца 2014 года на Полтавщине планируется открыть еще до 10 семейных ферм.

Проект “Развитие молочных кооперативов” был основан в 2010 г. в Херсонской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Днепропетровской областях. Его целью является создание устойчивой и конкурентоспособной системы снабжения молока владельцами личных крестьянских хозяйств, объединенными в кооперативы, а также преобразование перспективных домохозяйств в мини-фермы семейного типа. (proagro.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий