Казахстанский тепличный комплекс “Тепличные технологии Казахстана” увеличил мощность и, помимо местного рынка, решил освоить российский. Первыми городами стали Омск и Новосибирск.

“Тепличные технологии Казахстана” были построены в казахстанском городе Степногорск как один из инвестиционных проектов АПК. Выйдя на проектную мощность в 1800 т плодово-овощной продукции в год, компания решила наладить поставки в крупные города российских регионов, выбрав для начала Новосибирск и Омск. Стоимость проекта, по словам его руководителя Александра Грибалева, составляет около $5,6 млн.

Продвигать продукцию на экспорт в Россию компания начала еще в прошлом году, а полноценным участником рынка стала с выходом на проектную мощность. В данный момент объемы поставляемой продукции компания не оценивает как большие, однако в ближайших планах расширение площадей под теплицами и освоение новой культуры – томатов. Проект был создан при финансировании инвестиционной компании “КазАгроФинанс”, чей инвестиционный портфель включает 397 проектов на $1,4 млрд. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий