Группа “Белая Дача” (производитель мытых резаных салатов) до 2020 г. планирует инвестировать около 180 млн. евро в агропроекты, рассказал председатель наблюдательного совета Виктор Семенов на конференции “Агрохолдинги России”. По его словам, компания планирует расширение салатного бизнеса. “Задача – охватить всю европейскую часть России и начать освоение Сибири”, – сказал Семенов.

Знаете ли вы, что максимальная дальность измерений тахеометра (http://www.intergeo.ru/catalog.php?cid=1) без отражателя – не более километра,  а с отражателем – в пять раз больше ? Самые различные тахеометры есть в компании “Интер-Гео”.

Компания планирует построить тепличный комплекс стоимостью 6,8 млн. евро в Кисловодске. На начальном этапе создадут 2 га теплиц, первый урожай компания планирует собрать весной 2016 г. На комплексе круглогодично будут выращивать салаты бэби-лифы (baby-leaf – молодые мелкие листья салатов руккола, корн, мангольд). “Мы разработали технологию, объединяющую японский, канадский, итальянский и российский опыт, – поделился Семенов. – Сейчас проектируем теплицу, где будет использоваться японская пленка, которая полностью пропускает ультрафиолет, очень хорошо держит тепло, не портится от града и отталкивает пыль. Аналогичная, только более прочная, использовалась при строительстве сочинского олимпийского стадиона “Фишт”.

Также компания планирует построить заводы по производству салатов в Санкт-Петербурге, Азове Ростовской области и Новосибирске. Площадки в последних двух городах уже подобраны. Питерский проект анонсировался еще в 2012 г., но он до сих пор не начат. “Сейчас мы активно выбираем площадку, но сталкиваемся со сложностями: или цены на землю неадекватно высоки, или есть проблемы с коммуникациями”, – пояснил Семенов.

Также два года назад “Белая Дача” совместно с голландской Farm Frites сообщила о планах строительства завода по производству картофеля фри в Липецкой области. Объем инвестиций в проект – 100 млн. евро, срок реализации – 2016 г. “Но, вероятнее всего, придется передвинуть на 2017-й год, – уточняет Семенов. – McDonald’s гарантировал нам эксклюзивный контракт на поставки. Готов пакет документов, зарезервирован участок в особой экономической зоне “Липецк”. Но проект низкомаржинальный и рискованный из-за отсутствия сети поставщиков качественного сырья”, сообщила служба по работе со СМИ “Агрохолдинги России”. Кроме того, в 2015 г. компания начнет строительство цветочных теплиц в районе города Бронницы Московской области. Для начала на 2 га отработают новые технологии, в перспективе расширят производство до 10 га. На первом этапе объем инвестиций в проект с учетом инфраструктуры составит около 6 млн. евро. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий