Вследствие нового экологического кодекса, принятого в Казахстане, предприниматели в сфере животноводства не могут спокойно осуществлять свою деятельность, сообщил член регионального совета палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области и глава хозяйства “Аргалык” Нагашибай Барбулаев.

По словам Барбулаева, экологический кодекс представляет собой систему наказаний, предусматривающую слишком крупные штрафы. В качестве примера глава “Аргалыка” привёл своего коллегу, руководителя хозяйства “Биржан сал-Степняк”. Так, фермер в рамках программы по поддержке села приобрёл для личных целей 150 голов КРС. На территории хозяйства вскоре появились золошлаки и навоз. Несмотря на то, что данные образования можно использовать как удобрения, районный экологический инспектор посчитал, что это нарушает экологию. За несвоевременную отчётность по производственному экологическому контролю и отсутствие разрешения на размещение отходов фермер получил штраф в 300000 тенге, а за возмещение экологического ущерба – ещё 8 млн. тенге.

По словам Нагишибая Барбулаева, в действующем кодексе имеют место правовые дефекты. Как пояснил фермер, почти во всех сёлах отсутствуют юридически оформленные полигоны для размещения отходов. Кроме того, по его словам, не были произведены оценка источника финансирования при организации полигонов, а также методика оценки экологического ущерба и разумные штрафы за него.

По мнению Барбулаева, механизм действующего кодекса способствует скорее изъятию денежных средств, чем решению экологических проблем. При этом на охрану природу из изъятых средств выделяются очень малая доля, а сами правила Экологического кодекса не выполнимы чисто физически. Барбулаев добавил, что вопрос о разработке нового, более совершенного кодекса уже находится на рассмотрении палаты предпринимателей, и попросил коллег также принять в этом участие. (Meatinfo.ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий