Пищевая промышленность Украины занимает одно из ведущих мест среди всех отраслей, уступая только черной металлургии. Она обеспечивает более 17% рынка. Главная особенность пищевой промышленности – сложная структура. На данный момент более 20 отраслей занимаются производством продуктов питания. К основным из них можно отнести молочную, кондитерскую, крупяную, масложировую, спиртовую, винодельческую и т.д.

При этом пищевая промышленность неразрывно связана с сельским хозяйством, которое поставляет сырье. В связи с этим не вызывает удивления тот факт, что пространственное размещение определяется потребителями и сырьем.

Сегодня украинская пищевая промышленность переживает не лучшие времена, поскольку она напрямую зависит от других областей – химической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей. Не на последнем месте стоит платежеспособность населения.

Плюс ко всему заводы вынуждены выживать в условиях жесткой конкуренции с соседними европейскими странами, в которых продукты питания более качественные и при этом относительно недорогие.

Один из способов себя зарекомендовать – ежегодные выставки, на которых производители презентуют свои товары и ищут потенциальные рынки сбыта.

Современная гостиница измайловская ждет гостей круглый год. Здесь можно подготовиться к презентации проекта или наоборот отдохнуть после трудового дня.

Какие у промышленности Украины перспективы? В случае подписания Украиной экономической части от ассоциации с ЕС, страна может удвоить квоты на поставку товаров в Европу. В то же время промышленные предприятия смогут экспортировать свою продукцию без ввозных пошлин. Это естественно должно благоприятно сказаться и на цене.

Что касается товаров сельскохозяйственной группы, в ЕС готовы предоставить немедленные и неограниченные преференции едва ли не на 82% товаров.

Аграрии уже заявили о том, что только выиграют от либерализации торговли с Евросоюзом. Фермеры рассчитывают на доход в 180 млн. евро ежегодно. Дополнительный заработок принесет Россия. В Москве можно презентовать свою продукцию, а на время остановиться в таком заведении, как гостиница охотник.

Так что не стоит списывать со счетов Россию, в которую до недавнего времени украинские производители активно поставляли алкогольную продукцию, молочные продукты и шоколад. Впрочем, даже при полном запрете ввоза на территорию соседнего государства украинской продукции, производители верят, что найдут своего покупателя за пределами Украины.

Добавить комментарий