ОАО “Булочно-кондитерская компания “Домочай” установит новую комплексно-механизированную технологическую линию по выпуску хлебных палочек типа гриссини, сушек типа таралли, крекера и сырно-картофельных снеков, сообщила генеральный директор предприятия Наталья Подлесных.

“Инвестпроект по установке линии мы реализуем согласно госпрограмме по импортозамещению, – сказала гендиректор. – Пока в Беларуси выпускается меньше половины требуемого объема такой продукции, остальное завозится в основном из России и Украины. Благодаря вводу новой линии мы восполним часть импорта, расширим ассортимент, увеличим производственные мощности и экспорт изделий”. Новое оборудование будет установлено на производстве №3. Все процессы здесь будут компьютеризированы, начиная от доставки сырья и завершая упаковкой. Участие человека будет сведено до минимума, ему необходимо будет лишь задать нужную программу, а параметры влажности, температуры и времени будут автоматически контролироваться. В настоящее время новая линия проходит растаможку. В июне-июле ее планируется смонтировать, и уже в августе получить первую продукцию. Реализация инвестпроекта оценивается в $3 млн.

“На предприятии взят курс на увеличение выпуска новой и импортозамещающей продукции, поскольку обеспечить высокую рентабельность только на производстве хлеба довольно сложно, – отметила Наталья Подлесных. – Наша главная цель – не останавливаться на достигнутом, расширять производство, постоянно наращивать востребованный на рынке ассортимент изделий, активнее завоевывать внутренний и зарубежные рынки”. “Этот инвестпроект является еще одним шагом вперед в рамках развернутой в последние годы масштабной программы по модернизации и техперевооружению наших производств”, – добавила собеседница. Это касается в том числе производства №3, где до этого была проведена модернизация линии №1 с заменой устаревшей и энергоемкой печи ФТЛ на циклотермическую ярусную печь Variant 26/7. Печь оборудована керамическим подом, встроенным парогенератором, компьютерной системой управления выпечкой. Линия предназначена для производства улучшенных заварных ржано-пшеничных сортов хлеба. В 2012 г. здесь была установлена комплексно-механизированная линия по производству батонов и хлебобулочных изделий из пшеничной муки на базе чешской печи PPP компании J4, а также другое специальное оборудование.

Компания “Домочай” – один из крупнейших производителей хлебобулочных и кондитерских изделий в Беларуси. В состав объединения входят 7 хлебозаводов в районах области и 3 предприятия в Могилеве. В сутки на них выпускается более 150 т хлебобулочной продукции и около 20 т кондитерских изделий в ассортименте. Кроме основной продукции заводы ОАО производят безалкогольные напитки, хлебный квас, плодовое вино, повидло, ржаной солод. Предприятие основано в 1927 г. как Могилевский хлебокомбинат. В 1972 г. в связи с совершенствованием структуры и концентрации производства Министерства пищевой промышленности БССР было создано Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности, а в 2001-м объединение было переименовано в РУПП “Могилевхлебпром”. В 2013 г. предприятие преобразовано в ОАО “Булочно-кондитерская компания “Домочай”. В настоящее время здесь трудятся более 2,5 тыс. человек. (mogilev-region.gov.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий