В Беларуси необходимо приступить к раскорчевке неплодоносящих садов. Такую задачу поставил председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон сегодня на заседании коллегии ведомства, на котором рассматривались результаты проверки соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель.

Эти сады были посажены 40 и более лет назад, урожая нет уже свыше десяти лет. Как результат, огромные площади сельхозземель пустуют, не возделываются, превратились в рассадники сорняков и свалки мусора. “А ведь под садами – наиболее плодородные земли”, – подчеркнул глава КГК. Начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета госконтроля Сергей Федченко отметил, что на протяжении десятилетий сельхозорганизации не принимают мер по раскорчевке неплодоносящих садов и ягодников.

В частности, в Гомельской области на начало т.г. более 4 тыс. га занято неплодоносящими садами и подлежат раскорчевке. Меры по вовлечению в хозяйственный оборот этих земель не предпринимаются. Только в одном Буда-Кошелевском районе подлежит раскорчевке 614 га таких садов. Свыше семи лет в СПК “Коссово” Ивацевичского района не используются плодородные земли с высоким баллом кадастровой оценки (37 при среднерайонном 30) под плодовым садом и ягодниками на площади 149 га. Последний сбор урожая здесь был 10 лет назад. Земли поросли сосняком и кустарником, замусорены.

Аналогичные факты бесхозяйственности в использовании земель под неплодоносящими садами выявлены в ОАО “Горецкое” (погибла треть посаженного сада на площади около 40 га), ГП “Экспериментальная база “Дашковка”, СДП “Авангард”, СПК “Зарянски” (в этих хозяйствах погибла половина сада), ОАО “Бабушкино подворье”. При этом участки погибших садов числились как плодоносящие, мероприятия по ремонту садов либо рекультивации земель не планировались, добавил С. Федченко. Кстати, исполкомы не контролируют использование сельхозземель, выделенных фермерским хозяйствам, в т.ч. под сады. Так, в Логойском районе с июля 2009 г. заросли сорняками два земельных участка площадью 87 га, выделенных фермеру вблизи д.Красный Бор для устройства плодового сада. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий