Использование механизма биржевых торгов при реализации на экспорт молочной продукции исключит претензии по демпингу к белорусской продукции. Такое мнение высказал в Минске председатель правления Национального союза производителей молока (“Союзмолоко”) России Андрей Даниленко.

В начале года Россия заявляла о намерении провести антидемпинговое расследование в отношении европейских стран, в том числе и Беларуси, с целью защиты собственного рынка молока от недобросовестной конкуренции. Сегодня Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) подписала соглашения о сотрудничестве с “Союзмолоко” и Российским союзом предпринимателей молочной отрасли. “Это, наряду с постановлением №191 (постановление Совета министров Республики Беларусь от 3 марта 2014 г. “О применении механизма биржевых торгов при реализации на экспорт отдельных видов сырья и продукции”, которое вступило в силу 7 апреля), сможет снять наши претензии по поводу демпинга”, – сказал Андрей Даниленко.

“Если мы переходим на такую систему взаимодействия, когда мы будем видеть прозрачность торгов, ценообразования, то все претензии по демпингу снимаются, – пояснил председатель правления Национального союза производителей молока. – Для нас это совершенно меняет картину взаимодействия, поэтому мы считаем это событие историческим. В соответствии с нормами постановления №191, на биржевых торгах ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” должна осуществляться реализация на экспорт таких товаров, как сухое обезжиренное молоко, сливочное масло, сыры, технический казеин, рапсовое масло, свежее или охлажденное мясо крупного рогатого скота, замороженное мясо крупного рогатого скота, свежая или охлажденная свинина, туши и полутуши, замороженная свинина, туши и полутуши, ржаная мука. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий