Уже в ближайшем будущем украинские предприниматели в Латвии наряду с картофельными чипсами планируют производить концентрат из кислых сортов яблок, у которого нет конкуренции на рынках экспорта, заявил председатель правления группы предприятий ABM Argo Дмитро Мотузко.

“Мы не планируем заниматься в Латвии переработкой мяса и молока, а также выращиавать зерно. В Польше, Молдове или Украине для этого более подходящий климат. Однако у нас есть другой проект, в котором мы планируем выращивать культуру, для которой в Латвии отличный климат – это яблоки кислых сортов, из которых мы собираемся производить концентрат”, – сказал Мотузко. В настоящее время самым большим производителем концентрата сока в мире является Китай, однако их концентрат слишком сладкий. В свою очередь для производства сока требуется концентрат более кислого сока. Поэтому украинцы и запланировали построить в Латвии завод и по особому рецепту производить именно такой концентрат, пояснил предприниматель. Запланировано, что в создание садов и в сам завод британская компания Legaland Investments Limited вложит около $50 млн. (36 млн. евро).

“У нас будет происходить полный цикл переработки, начиная с яблоневых садов и кончая самой переработкой. Мы понимаем, что ни один садовод не будет выращивать такие кислые яблоки, пока не будет готов завод, а завод не сможет работать без поставок яблок. Поэтому все придется делать самим”, – объяснил Мотузко. Предприниматель также отметил, что проект начнет реализовываться сразу после получения разрешения на строительство завода в Латвии по переработке картофеля – это приоритет компании. “Мы планируем запустить оба проекта, но с небольшим промежутком по времени. Сначала будет построен завод по переработке картофеля, затем – яблок. А потом мы приступим к следующему проекту – производству биоэтанола, что станет логическим продолжением упомянутого бизнеса, так как подразумевает под собой переработку отходов. Развивать одновременно все направления бизнеса невозможно, так как это очень большое вложение денег”, – признался оатузко. Уже сообщалось, что ABM Argo Group планирует запустить в Латвии бизнес по переработке картофеля, построив в одном из регионов Латвии завод с полным циклом переработки картофеля в чипсы, картошку фри и крахмал, инвестировав в производство до $100 млн.  (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий