Печерский районный суд города Киева дал разрешение на задержание бывшего министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка с целью его приведения для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

“Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего Министра аграрной политики и продовольствия Украины”, – отмечается в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины. По данным пресс-службы ведомства, экс-чиновник подозревается в завладении средствами Аграрного фонда в 540 млн. грн., выделенных государством для закупки объектов государственного ценового регулирования сахара-песка.

4 апреля первый заместитель генпрокурора Николай Голомша сообщил. что Генпрокуратура Украины подала в суд ходатайство об избрании Присяжнюку меры пресечения в виде содержания под стражей. По словам Голомши, в рамках уголовного производства, открытого по факту злоупотребления служебным положением экс-министром, установлено, что Н. Присяжнюк злоупотребил положением при осуществлении закупки Аграрным фондом Украины 100 тыс. т сахара-песка за бюджетные средства, в результате чего государству нанесен ущерб на 272 млн. грн. Кроме того, милиция при обыске у Присяжнюка изъяла более $300 тыс. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий