Свиноводство не только сохранилось, но имеет тенденцию и потенциал для роста. Об этом на заседание рабочей группы по развитию и регуляции отрасли свиноводства заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, сообщает пресс-служба министерства.

“Отрасль свиноводства для Украины стратегически важна. Приятно отметить, что имеем сокращение импорта свинины в Украину. То есть сегодня мы уже имеем в области достаточно позитивные показатели, на которые никак не повлияет ухудшения торговых отношений с РФ”, – отметил министр. Участвовавший в заседании президент Ассоциации свиноводов Артур Лоза, в свою очередь, отметил, что сегодня ведется активная работа над наращиванием поголовья свиней. “Если говорить о рынке свинины и о собственном производстве, то мы не видим больших угроз от подписания зоны свободной торговли. Политическая ситуация, которая складывается у нас с Россией, существенно не повлияет на отрасль. Несмотря на то, что в России темпы развития свиноводческой отрасли достаточно высоки, по эффективности российские хозяйства уступают конкурентам из Украины”, – сказал А. Лоза

На заседании были обсуждены вопросы выдачи ветеринарных свидетельств и клинического осмотра животных негосударственными лицензированными врачами, неприменение дополнительных платежей для выдачи ветеринарного свидетельства и неприменение дополнительных оплат при пребывании в профилактическом карантине. Также на заседании говорилось о необходимости уменьшения площади санитарно-защитных зон при условии применения необходимого оборудования, а также о признании свиноферм с 5 тыс. голов и более объектами повышенной опасности. Участники договорились, что в ближайшее время Ассоциация свиноводов предоставит Минагрополитики предложения относительно законодательных инициатив для развития отрасли. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий