Министерство иностранных дел и Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от официальных органов Российской Федерации немедленно прекратить вмешательство в работу предприятий кондитерской корпорации “Рошен” в РФ и предоставить объяснения по поводу захвата ее помещений.

Согласно совместному заявлению украинских ведомств, захват 19 марта сотрудниками российских правоохранительных органов фабрики “Рошен” в Липецке является продолжением политически мотивированной кампании против украинского инвестора, когда летом прошлого года решением Россельхознадзора был введен запрет на поставку продукции “Рошен” из Украины. “Представители российских правоохранительных органов не предъявили никаких документов, которые бы предоставляли им право ворваться на территорию предприятия и приостанавливать производство. Руководство компании “Рошен” не получало никаких официальных сообщений или предупреждений, которые должны были стать предпосылкой незаконного вмешательства в их деятельность”, – заявили в МИД и МЭРТ.

“Есть основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей “Рошен”, чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст.1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 35 Конституции Российской Федерации”, – сказано в заявлении. В документе отмечается, что несмотря на российскую агрессию в АРК, являющейся неотъемлемой частью Украины, новая украинская власть уважает права российских инвесторов. “Такого же отношения мы требуем и к украинским инвесторам в России”, – подчеркивается в заявлении. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий