Компания “Легенда Крыма” вынуждена прекратить поставки крымского вина в Россию из-за действий украинской таможни, сообщил генеральный директор компании Михаил Штырлин. “Сегодня ночью руководство таможенной службы Украины отключило Крымскую региональную таможенную службу от единой базы электронных данных, что сделало невозможным экспорт продукции из Крыма”, – сообщил гендиректор.

По его словам, крымская таможня теперь не в состоянии оформлять документы и вносить в единую базу данные о транспортных средствах, которые направляются на экспорт. А без этого пограничные таможенные службы не могут выпустить машины с таможенной территории Украины. М. Штырлин уточнил, что последнюю партию вина компания отправила в Россию в среду. “Но теперь мы вынуждены остановить поставки вина из Крыма в Россию на неопределенное время”, – добавил он. Как сообщил М. Штырлин, компания поставляла из Украины около 8 млн. бутылок игристого и тихого вина, коньяка в год.

По его словам, все украинские заводы должны будут пройти лицензирование в соответствии с законами РФ, подключиться к ЕГАИС, получить спецмарки. Но сколько времени это займет, М. Штырлин затруднился ответить. Он выразил надежду, что процесс переоформления имеющихся у предприятий Крыма лицензий на производство и продажу алкоголя пойдет в упрощенном режиме с учетом специфики ситуации. Ранее сообщалось, что накануне вечером Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что Россия возобновила пропуск грузового транспорта с товарами, следующими из Украины, однако в связи с проведением на территории РФ спецоперации “антитеррор” оформление транспорта ведется медленно. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий