Украинская розничная сеть Varus приобретает права аренды помещений, оборудование, товарные остатки 13 магазинов российской сети “Перекресток”/ В компании X5 Retail Group, которая управляет “Перекрестком”, комментарии не предоставили. По оценкам управляющего партнера консалтинговой компании Retainet Александра Ланецкого, стоимость украинской части бизнеса X5 Retai Group может составлять $5-10 млн.

Сеть “Перекресток” просуществовала на розничном рынке Украины 10 лет, что является, что является рекордом по сравнению с другими российскими продовольственными ритейлерами. В 2012 г. Х5 заявляла, что готова возобновить работы по расширению сети, а весной прошлого года начала выводить на украинский рынок успешный в России формат – дискаунтер “Перекресток Экспресс”. Но в результате был открыт лишь один такой магазин. А уже осенью прошлого года X5 выставила сеть “Перекресток” на продажу. По мнению директора российской инвестиционной компании Prosperity Capital Management Алексея Кривошапк, продажа X5 Retail Group своего розничного бизнеса на Украине – это логичный шаг, так как ритейлер имеет небольшой бизнес по сравнению с российским подразделением в этой стране.

При этом покупка “Перекрестка” – это уже вторая сделка на рынке продовольственного ритейла, участие в которой принимает украинская сеть Varus. Ранее Varus объявил о слиянии своей сети со Spar и “Беконо” (около 20 торговых точек), подконтрольными владельцу крупного агрохолдинга KSG Agro Сергею Касьянову. После переименования сетей в Varus KSG Agro взамен получит долю в управляющей компании “Омега”. Чистая прибыль Х5 Retail Group по МСФО в четвертом квартале 2013 г. составила $136 млн. против убытка в $274 млн. годом ранее. X5 Retail Group основана в мае 2006 г., на 31 декабря 2013 г. под управлением X5 находилось 4,544 тысячи магазинов. Основными акционерами являются “Альфа-групп” – 47,86% акций и основатели “Пятерочки” – 16,35% акций; 35,7% акций – в свободном обращении. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий