В Иссык-Кульской области создадут 15 демонстрационных участков польской смородины. Об этом сообщили в общественном фонде “АВЕП”. “Общественный фонд “АВЕП” реализует программу “КАРАГАТ+” по комплексному экономическому развитию Иссык-Кульской области с января 2013 г.

Программа состоит из нескольких компонентов, основным из которых является развитие региональных питомников. В рамках программы “КАРАГАТ+” в 2013 г. из Польши были привезены пять новых сортов ягод. Саженцы розданы в местные питомники”, – сообщают в фонде. Как отмечается, питомники продали половину выделенных им саженцев по 70 сомов за штуку, а остальные оставили у себя. “На базе профессиональных лицеев №55, №81, №82 и учебном центре “Билим” Тюпского района организованы специальные демонстрационные участки для обучения студентов и слушателей выращиванию ягод, каждому из которых также выделили саженцы. С целью обучения фермеров Иссык-Кульской области 10 демонстрационным участкам в общей сложности выделили 330 штук саженцев ягод”, – добавили в “АВЕП”.

Как отметил президент ассоциации питомников Данияр Жасоолов, в 2014 г. в рамках программы “КАРАГАТ+” планируется привезти новые сорта смородины из Польши. “Отличительными характеристиками этих сортов смородины являются транспортабельность, превосходные вкусовые качества и устойчивость к заболеваниям. В этом году фермеры оплачивают себестоимость смородины, а транспортные, таможенные и другие дополнительные расходы покрываются за счет программы “КАРАГАТ+”, – отметил он. По словам менеджера программы “КАРАГАТ+” Нурлана Токонова, в текущем году планируется создание 15 демонстрационных участков, которые программа “КАРАГАТ+” обеспечит саженцами смородины. Отметим, что проект реализуется в Иссык-Кульской области в рамках программы КАРАГАТ+ при поддержке ЗАО “Кумтор оперейтинг компани”. (КирТАГ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий