Министерство сельского хозяйства США представило полугодовой прогноз на производство КРС в Бразилии в 2014 г., в котором прогнозирует, что производство говядины в стране увеличится до 9,9 млн. метрических тонн, т.е. на 2,5%. Рост производства говядины отражает текущий оптимизм в промышленности, который вызван рекордным экспортом говядины, возросшим, в основном, за счет снижения курса бразильской валюты, что делает бразильскую говядину конкурентоспособной на мировом рынке.

МСХ США в своем новом докладе сохранило свои предыдущие прогнозы увеличения почти на 2,5% поголовья крупного рогатого скота и на 1,5% урожая телят. Расширение бразильского поголовья скота поддерживается более высокими инвестициями, в основном в улучшение состояния пастбищ и более активное использование качественного генетического материала. Кроме того, текущие высокие цены на скот могут позволить производителям приобретать больше кормов и других питательных ингредиентов во время сухого сезона, чтобы поддерживать вес крупного рогатого скота. МСХ США также не отказывается от своего предыдущего прогноза на предполагаемое увеличение на 4% поголовья скота на откорме. Тем не менее, длительная засуха в первом квартале 2014 г. может снизить доступность рогатого скота для убоя в течение всего года. МСХ США прогнозирует увеличение на 10% экспорта крупного рогатого скота из Бразилии в 2014 г. за счет устойчивого повышения поставок в Ливан, Венесуэлу и на другие рынки, такие как Иордания, Турция и Конго. Увеличение экспорта крупного рогатого скота поддерживается девальвацией бразильской валюты.

МСХ США пересмотрело свой прогноз на бразильское производство говядины в 2014 г. в сторону повышения на 2,5%, в основном, в связи более высоким международным спросом и небольшим увеличением спроса на внутреннем рынке. 17- процентное снижение курса бразильского риала за последние 12 месяцев, скорее всего, будет и дальше поддерживать конкурентные цены на бразильскую говядину и повышать прибыли мясокомбинатов. Внутреннее потребление говядины, как прогнозируется, увеличится только на полтора процента в 2014 г. Факторами, влияющие на внутреннее потребление говядины, являются: высокие цены на говядину, по сравнению с другими мяса (свинину и бройлеров) и высокая инфляция в сочетании с более высокой задолженностью бразильских потребителей. Тем не менее, некоторые торговые источники считают, что внутреннее потребление говядины могло бы выиграть от увеличения потребления животного белка за счет Кубка мира по футболу и расширения туристического бизнеса.

МСХ США пересмотрело в сторону повышения прогноз на экспорт говядины из Бразилии в 2014 г., что, главным образом, связано с обесцениванием бразильской валюты, что делает бразильский продукт весьма конкурентоспособным на мировом рынке. Бразильские экспортеры с оптимизмом смотрят на продолжающийся рост поставок на крупные рынки, таких, как Российская Федерация, Гонконг, Европейский Союз, Египет и Иран, а также постепенное восстановление поставок на другие рынки (например, в Китай и Саудовскую Аравию), где поставки бразильской говядины в прошлом году были запрещены из-за атипичной КГЭ в штате Парана. (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий