В декабре прошлого года за одну тонну молока перерабатывающие предприятия платили фермерам в среднем 236,06 лата, что на 18,9% больше, чем в январе 2013 г., сообщает Латвийский центральный союз молокопереработчиков (LPCS). Если сравнивать средние показатели, то в прошлом году (по сравнению с 2012 г.) цены выросли на 11,3%. В 2013 г. переработчики купили 735 тыс. т молока, что на 2,42% больше, чем годом ранее.

Руководитель LPCS Янис Шолкс уверен, что фермеры в данный момент получают за молоко хорошие деньги, однако для переработчиков рост затрат на продукт оборачивается снижением конкурентоспособности, в том числе и на внешнем рынке. В среднем 70-80% цены продукта – это закупочная цена молока, поэтому 18,9% роста оказались значительными, ведь ни один продукт для оптовиков не подорожал настолько сильно. Шолкс считает, что есть смысл ждать снижения закупочной цены, кроме того, продажа молокопродуктов идет уже не так бойко. Для отрасли 2013 г. был достаточно успешным: предприятиям, работающим на экспорт, удалось реализовать больше продукции – это Food Union, Preilu siers, Tukuma piens, Smiltenes piens, Rigas piensaimnieks и Cesvaines piens. Латвийские молокопродукты все чаще уезжают на восток – в Россию и Азербайджан.

Food Union и Tukuma piens вкладывают средства в развития предприятий, компания Cesvaines piens начала экспортировать свою продукцию во Францию, предприятие Limbazu piens, возобновившее свою работу, теперь ориентируется только на внешний рынок. По словам Шолкса, самым экспортируемым латвийским молокопродуктом в 2013 г. был сыр.   В данный момент Латвия экспортирует 40% произведенных молокопродуктов. При этом, считает Шлокс, с падением цен пострадают и фермеры, и переработчики. В данный момент промышленникам удалось обеспечить спрос на свою продукцию, однако изменение мировой ситуации скажется на латвийском молочном рынке. Шлокс уверен, что стоит обратить внимание на внутренний рынок, который должен быть стабильным, там должны быть местные продукты – пока же латвийским компаниям легче работать на экспорт, чем на импорт, хотя по определению должно быть наоборот. (db.lv/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий