К чешской кухне мы всегда были неравнодушны. Потому и решили предпринять путешествие в точку, где лучше всего можно познать шедевры приятной сердцу кулинарии. Мы отправились в Прагу – походить по ресторанам и побродить под окнами хозяек, наслаждаясь запахами местной домашней кухни.

Наше гастрономическое путешествие началось уже в пражском аэропорту «Рузыне». Здесь, как оказалось, имеется весьма приятный ресторан с логичным названием «Прага». Здесь обедают все без исключения работники аэропорта и это определенный знак качества. Ну, не будет местное население питаться там, где невкусно. Примерно так мы подумали и решились начать экскурс. Отметим, что заведение скорее походило на столовую с самоообслуживанием, при этом темы самые демократичные. Мы взяли простейшее блюдо – смажак с отварным картофелем. Смажак – это жареный сыр, о картофеле дополнительно рассказывать не будем. Отметим, несмотря на простоту, это блюдо можно испортить – достаточно выбрать неправильный сыр. Но в нашем случае, все было идеально – старт получился очень даже неплохим.

Выбравшись из аэропорта, мы двинулись на поиски места проживания – отели праги в центре отзывы оказались самыми приятными. И мы остановили свой выбор на уютной гостинице с небольшими опрятными номерами. Центр города выбрали неслучайно. Традиционно именно здесь сосредоточены пункты питания. Прогуливаясь по чешским улочкам, мы исследовали все кафе подряд.

Нам очень повезло – в город мы прибыли в день проведения фестиваля «Меню Масарика». В ресторанах подвали блюда, которые были популярны во времена первой республики и приготовленные лучшими поварами страны. Были здесь и гастролеры – из Франции и других стран Европы. Заказ в дни фестиваля всегда состоял из трех блюд, таково правило. Подают закуску, главное блюдо и десерт. В рамках соревнований мы успели побывать в следующих заведениях – Zámecká restaurace Chateau Svatý Havel – Zámek Kr? (P?ed nádra?ím 1/6, Praha 4), Caffé Restaurant Ambroisie (Rybná 682/14, Praha 1) и Mon Rouge Pif – Wine Restaurant (Dalimilova 359/10, Praha 3). Кстати говоря, это не все участники фестиваля, но на большее нам не хватило времени.

Больше всего нам понравились следующие кулинарные изыски по традиционным рецептам – суп-гуляш, салат пражский и суп чесночный. На сладкое советуем попробовать яблочный десерт и пражские кнедлики. Это изумительно!

В остальном путешествие в Чехию получилось традиционным. Мы посетили Карлов Мост, Собор Святого Николая, Гавельский рынок, Кржижиковы фонтаны и Пражский Град и довольные собой отправились домой.