Московский рынок готов в 5-6 раз увеличить импорт плодоовощной продукции и мяса премиум-класса из Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС, которое цитирует ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюк в ходе открывшегося сегодня бизнес-форума “Казахстанские регионы – Москва”.

“Я думаю, что сегодня мы подпишем соглашения, и со следующей недели начнутся поставки на московский рынок казахской продукции”, – сказал Немерюк. Он напомнил, что еще в советские годы наши страны активно сотрудничали, и многие москвичи до сих пор помнят вкус алматинских яблок. “Сейчас 95% занимают поставки зерна, и только на оставшиеся 5% приходится вся остальная продукция”, – добавил он. Сейчас в первую очередь Москва заинтересована в поставках мяса, овощей и фруктов.

“С прошлого года мы начали поставку казахстанской продукции на рынок Москвы – это мясо премиум-класса, в этом году мы планируем продать российской столице около 3 тыс. т мяса премиум-класса”, – сообщил председатель правления холдинга “КазАгро” Дулат Айтжанов. Для Казахстана московский рынок представляет большой интерес. По словам ответственного секретаря министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Армана Евниева, все сегодняшние соглашения – это последовательные шаги в рамках развития Таможенного союза.  “Рынок Казахстана – 17 млн. человек, рынок Таможенного союза – 170 млн. человек”, – отметил он. На московский рынок готовы экспортировать продукцию более 60 производителей. За год они намерены поставлять более 350 тыс. т продовольственной продукции, в том числе до 3 тыс. т риса, до 200 тыс. т фруктов и овощей, до 2,5 тыс. т масла, до 5 тыс. т муки и до 3 тыс. т мяса. (forbes.kz/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)