В Пензенской области России появится крупное предприятие по производству картофеля. Об этом шла речь на совещании под председательством первого заместителя председателя правительства Пензенской области Владимира Волкова.

ООО “Пензенский картофель” анонсировало запуск крупного предприятия по производству картофеля на площади 1000 га общей мощностью 40 тыс. т в год. Кроме того, проект будет включать в себя логистический комплекс по хранению 35 тыс. т продукции с оборудованием по мойке и фасовке картофеля. По словам генерального директора ООО “Пензенский картофель” Сергея Щеглова, проект будет иметь промышленный масштаб. “Сто процентов площадей будут орошаемыми, мы не можем себе позволить допускать погодные риски, – подчеркнул руководитель. – Мы планируем использовать самые современные механизмы и оборудование, которое позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора. На сегодняшний день в проект уже вложено 12 млн. руб. (250 тыс. евро) на реконструкцию старого овощехранилища мощностью 2,5 тыс. т”.

Представители компании сообщили, что уже выбрана площадка для реализации проекта на территории Белинского района, в настоящий момент ведутся переговоры по подключению газа и электроэнергии. Кроме того, было озвучено, что проект будет реализовываться поэтапно в течение 3 лет. Уже в 2014 г. планируется посадить 300 га картофеля и возвести мощности по хранению 12 тыс. т продукции. Полностью проект будет запущен в 2016 г. Объем инвестиций 2014 г. оценивается на уровне 150 млн. руб. (312 тыс. евро). В. Волков подчеркнул важность проекта для региона, развития экономики в целом и сельскохозяйственной отрасли в частности. Он подтвердил готовность администрации региона заключить инвестиционное соглашение с инициатором проекта, предусматривающее всестороннюю поддержку со стороны регионального правительства, а также предоставление налоговых льгот. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)