С введением в строй нового свинокомплекса Вологодина будет полностью обеспечена мясом. Об этом по итогам осмотра площадку инвестиционного проекта “Свинокомплекс “Слобода” заявил глава региона Олег Кувшинников. “Проект возведения под Грязовцем свинофермы производительностью 25000 голов был одобрен на заседании комиссии по координации вопросов кредитования аграрно-промышленного комплекса региона. ЗАО “Шувалово” стало участником программы “Развитие мясного животноводства Вологодской области на 2013-2020 гг.”. Проект подразумевает создание 34 новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций – 500 млн. руб., почти 400 млн. из которых являются заемными средствами”, – рассказали в пресс-центре областной администрации.

Вологодский филиал ЗАО “Шувалово” будет первым в России официальным центром воспроизводства генетического материала Ирландской компании “Hermitage Genetics”. Проект признан правительством Ирландии экономически значимым для страны. На сегодняшний день завершен первый этап проекта: строительство репродуктора, административно-бытового корпуса с контрольно-пропускным пунктом. В октябре минувшего года сюда была завезена первая партия животных (509 голов), в декабре – еще 733. Выход на проектную мощность планируется осуществить в 2015 г.

“Все планы и совместные задачи, намеченные перед строителями и поставщиками оборудования в прошлом году, выполнены в полном объеме. Сегодня мы смогли оценить племенной репродуктор и строящиеся объекты второй очереди. Теперь можно говорить о том, что уникальный для страны проект, эффективность которого в полтора раза превышает все существующие производственные мощности, будет реализован в срок, – отметил губернатор в ходе рабочего совещания. – Для Грязовецкого района это важный стратегический объект, который позволит создать новые рабочие места. Необходимо обеспечить транспортную инфраструктуру, завершить возведение к августу 2014 г. и поставить на баланс дорогу, соединяющую федеральную трассу и свиноферму. Кроме того, совместно с департаментом сельского хозяйства и продресурсов необходимо проработать вопрос обеспечения данного комплекса кормами”.

Глава региона подчеркнул: новый свинокомплекс уже сегодня позволит более чем на треть сократить объем закупки мяса из-за пределов региона. В будущем же реализация проекта позволит обеспечить в полном объеме поставку мяса для внутреннего потребления на территории Вологодской области, “закрыть” существующую потребность на 100%. “Наша главная задача – в течение этого года остановить падение поголовья скота и объемов производства молока в Вологодской области, а с 2015 г. – начать их наращивать. Кроме того, необходимо увеличивать и уровень производства “настоящих вологодских продуктов” на основе сырья, которое производится в нашем регионе. Должны быть заключены договоры сроком минимум 5 лет между Правительством области, производителями молока и переработчиками молочной продукции с гарантированной ценой и субсидированием литра молока из бюджета региона”, – заявил Олег Кувшинников. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)