Эстония на предстоящем в понедельник заседании совета министров иностранных дел ЕС намерена просить Еврокомиссию и ВТО защитить предприятия пищевой промышленности страны от торговых ограничений со стороны России. Решение об этом было принято на заседании правительства.

“Россия должна выполнять возложенные на себя обязательства после вступления в международные организации. Это касается как членства в ВТО, так и других международных договоров. Поскольку этого сейчас не происходит, выступаем за расследование случаев нарушений, а также за более решительные действия по защите интересов стран-членов ЕС и ВТО, а также предприятий этих стран”, – говорится в документе. “Это должно касаться и других непропорциональных торговых ограничений, в том числе ограничений, наложенных Россией на продукцию предприятий пищевой промышленности”, – отмечается в решении правительства. Кроме того, эстонские власти в понедельник планируют выступить с заявлением, осуждающим Россию за оказываемое давление на соседние страны, участвующие в интеграционных процессах с Евросоюзом.

“Эстония занимает позицию, согласно которой давление России на страны, участвующие в Восточном партнерстве, неприемлемо, этот проект (Восточное партнерство) не направлен против кого-то”, – говорится в документе. Как сообщалось, Россельхознадзор с 9 января декабря запретил поставки молочной и рыбной продукции с 11 предприятий Эстонии. Запрет на ввоз молочной продукции касается пяти предприятий, рыбы и рыбной продукции – шести. Решение об ограничении поставок было принято по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии. Претензии к производителям молочной продукции касались в основном того, что на предприятиях не было полного контроля сырого молока. На рыбоперерабатывающих предприятиях было трудно прослеживать прохождение процесса изготовления продукции. Министр сельского хозяйства Эстонии Хелир-Вальдора Сеэдера заявил, что эстонские предприятия заинтересованы в том, чтобы “как можно скорее отреагировать на представленные российской стороны результаты аудита и открыть рынок”. “Требования к безопасности продуктов питания у Таможенного союза и в Европейском союзе местами различаются и в этом причина нынешнего положения”, – пояснил он. (Интерфакс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)