Экономический совет при премьер-министре Грузии рассмотрел проект по оказанию содействия мелким фермерам в ходе весенних полевых работ в 2014 г. Проект предусматривает оказание помощи мелким фермерам как сельскохозяйственной техникой, так и другими материалами.

В ближайшее время документ будет утвержден Агентством управления сельскохозяйственными проектами Грузии, а его реализация в масштабах страны начнется в феврале будущего года. Предусмотрено как финансирование проекта из госбюджета, так и за счет внебюджетных средств. В ходе реализации проекта помощь будет оказана более чем 700 тыс. фермеров. Кроме того, в ходе заседания Экономического совета, которое прошло под председательством премьера Грузии Иракли Гарибашвили, был рассмотрен и проект льготного агрокредитования на 2014 г.

На сегодняшний день в рамках льготного кредитования в Грузии более чем восьми тысячам бенефициариев было выдано более 220 млн. лари. В том числе, была профинансирована деятельность 348 сельхозпредприятий. Ставка по льготному агрокредиту в Грузии не превышает трех процентов годовых. С 2014 г. проект будет расширен и пополнится новыми компонентами. (Бизнес-Грузия/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)