Украинские предприятия не могут быть конкурентными на европейском рынке, и это влияет на переговоры с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. Как известно, одним из требований Украины для подписания соглашения об ассоциации является гармонизация таможенной политики между Украиной и ЕС.

“Если сравнивать со странами ЕС, то таможенная защита стран ЕС в три раза выше. С чем мы пойдем на европейский рынок?”, – спросил Н. Азаров. “Да, он откроется. Да, он большой. А с чем мы туда выйдем? Мы говорили нашему партнеру, возьмите наши вагоны. Нет, не хотят брать. Колея другая, но мы могли перестроить наше производство, и делать наши вагоны под их колею. Но у них нет желания покупать”, – рассказал премьер. Аналогичная ситуация, по его словам, с украинскими самолетами, трубами и другими видами товаров.

“Что еще мы можем предложить? Кондитерские изделия? Так у них переизбыток. При этом бренды отработаны десятилетиями. Никто наш “Roshen” покупать не будет”, – уверил глава Кабмина. Ранее Н. Азаров заявил также, что возмущен тем, что Украина должна нести самостоятельно затраты на модернизацию своей газотранспортной системы. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)