Об этом в эфире телеканала БТБ сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Он напомнил, что в этом году Украина вырастила исторически рекордный урожай зерновых, масличных культур. “Благодаря этому будут максимальные объемы и реализации, и максимальные объемы переработки, и благодаря этому государствовыйдет на второе место в мире по экспорту зерновых впереди оставив только США”, – отметил он.

Но главное, по его словам, это не наши возможности, а восприятие нашей продукции рынком. “А сегодня он воспринимает, то есть это говорит о том, что сегодня мировой рынок зерновых без сегмента украинского зерна не сможет уже существовать, без баланса Украины мировой рынок уже не является мировым рынком зерна”, – отметил он.

Он также добавил, что именно поэтому было инициировано создание Причерноморского зернового комитета. “Следующим шагом будет создание Причерноморской зерновой биржи. Я вижу, что сегодня страны Причерноморского бассейна уже готовы и способны создать свою зерновые бирже”, – убежден он. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)