Выращивание сахарной свеклы для жамбылских крестьян стало делом убыточным, тем не менее посевы сахарной свеклы в регионе планируют увеличить. Как сообщили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, в 2013 г. было запланировано засеять сладким корнем 2140 гектаров. Осенью собран урожай с чуть более 700 гектаров. При этом закупочная цена предполагалась в 11,9 тенге за один килограмм сладкого корня, но сахарные заводы снизили закупочную цену сырья почти в два раза, до 6 – 6,5 тенге за килограмм.

По словам директора КХ “Сыпатай батыр” из Меркенского района Каната Шайхиева, из-за неожиданного снижения закупочной цены на сахарную свеклу пришлось 200 из 300-т га, засеянных свеклой, перепахать и посеять кукурузу, чтобы возместить затраченные средства. “Крестьяне не стали сдавать заводу свеклу по такой низкой цене и продают ее на корм скоту”, – говорит меркенский аграрий. “В прошлом году мы выплатили всем полную сумму, – пояснил директор Меркенского сахарного завода Арман Жумин. – Из полагавшихся 12 тыс. за тонну шесть тысяч оплачивали мы, шесть тысяч – дотации государства. Но получилось так, что мы понесли большие убытки, свекла у крестьян была куплена, а обещанные от государства деньги так и не получены”. В результате сегодня жамбылские крестьяне не заинтересованы в выращивании сахарной свеклы, а отечественные сахарные заводы пока работают на импортном сахарном тростнике, вкладывая финансы в заокеанскую экономику. Однако в сельхозуправлении не теряют надежду возродить некогда процветавшую в регионе отрасль. В 2014 г. под сахарную свеклу предполагается занять порядка 7,5 тыс. га. В Меркенском районе площадь посевов сахарной свеклы увеличат до трех тыс. га.

В посевную кампанию 2012 г. планировалось засеять сахарной свеклой 7,5 тыс. га, освоено чуть более шести тыс., посевы сильно пострадали от засухи, многие крестьянские хозяйства потерпели миллионные убытки. Напомним, в Жамбылской области принята программа развития свекловодства и производства сахара. В 2009 г. сахарной свеклой было засеяно 1679 га, в 2010-м фактически засеяно 5933 га, уборке подлежали 4800 га. В 2011 г. из засеянных сахарной свеклой 7028 гектаров уборке подлежали 5662 гектара, урожайность составила 158 центнеров с гектара. Некогда в Жамбылской области сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тыс. гектаров, урожайность в среднем доходила почти до 300 центнеров с гектара. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)