Причиной подорожания сельди может стать дефицит, возникший из-за запрета на ввоз рыбы из Норвегии. Об этом сообщил глава Рыбного союза Сергей Гудков, комментируя планы Россельхознадзора по запрету импорта ряда видов норвежской рыбной продукции с 1 января 2014 г.

Россельхознадзор намерен запретить ввоз всей рыбы из скандинавской страны, кроме охлажденной рыбопродукции с наливных судов, продукции всех лососевых ферм, а также перерабатывающих фабрик, на которых ранее уже проводились инспекции российских ветеринаров и которые в последнее время не нарушали требования Таможенного союза к качеству и безопасности. Таким образом, запрет в первую очередь будет касаться замороженной разделанной морской рыбы, уточнил С. Гудков. Наибольшее значение для российского рынка в этом контексте имеет норвежская сельдь, сообщил руководитель Аналитического центра Росрыболовства Тимур Митупов. В целом по итогам 11 месяцев 2013 г. норвежский рыбный экспорт в Россию сократился на 11,8% до 266 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем ввоза мороженой сельди упал на 0,5% до 86 тыс. т.

Российские перерабатывающие предприятия запаслись сельдью на несколько месяцев вперед, успокоил С.Гудков. Однако в условиях сокращения поставок дефицит и рост цен на рынке неизбежен, полагает он. Объем ввоза охлажденного лосося (которого запрет касаться не будет) сократился существеннее: за 11 месяцев 2013 г. импорт охлажденной форели упал на 18,5% до 97,7 тыс. т, охлажденной форели – на 17,7% до 24 тыс. т. Лосось удалось “отстоять” стараниями российских рыбных ассоциаций, которые предложили Россельхознадзору взаимодействовать с норвежскими компаниями напрямую, минуя национальную службу обеспечения пищевой безопасности Mattilsynet. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)